Минфин к осени может ввести регулирование форекс-рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2012 года

Минфин к осени готовится разработать поправки в законодательство по регулированию форекс-рынка, сообщил заместитель министра финансов Алексей Саватюгин. До сих пор деятельность форекс-компаний в России не регулируется.

«Разрабатывать поправки в закон о рынке ценных бумаг будет Минфин. Вполне возможно, что осенью они могут быть внесены в Госдуму, то есть у нас есть еще полгода на дискуссию. Это серьезное решение, и тут нужен консенсус разных ведомств и участников рынка», - заявил Саватюгин.

По его словам, которые приводит «Интерфакс», есть три варианта регулирования форекс-рынка.

«Первый, самый простой вариант - оставить все, как есть. Рынок живет несколько лет и, в принципе, больших проблем нет. О вреде форексного рынка говорят компании, у которых этот рынок отбирает клиентов, то есть брокерские компании рынка акций», - сказал он.

Второй вариант, по словам замминистра, - придумать какое-то специальное регулирование форекс-рынка, то есть принять специальный закон по регулированию рынка и предусмотреть специальную лицензию. И третий вариант - это уравнять форекс-рынок с участниками рынка ценных бумаг, подвести их под понятие рынка ценных бумаг и заставить принять, например, дилерскую лицензию, потому что, по сути, онизанимаются дилерской деятельностью, отметил Саватюгин.

Сам он считает наиболее приемлемым вариантом третий, так как первый вариант «неправильный», а второй - «маловероятен». Для реализации третьего варианта необходимо внести небольшие изменения в закон о рынке ценных бумаг и заставить операторов рынка форекс получать дилерскую лицензию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин к осени может ввести регулирование форекс-рынка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.