Минфин не оставляет надежды добиться от госкомпаний максимальных дивидендов для государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2018 года

Министр финансов РФ Антон Силуанов 17 апреля направил письмо премьер-министру с просьбой решить в пользу его ведомства спор с госкомпаниями о размере выплачиваемых государству дивидендов, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Схватка министерства с госкомпаниями вступила, таким образом, в завершающую стадию на фоне уже заявленных планов «Газпрома» сохранить выплаты на уровне прошлого года. Реализация подобных планов пробьет брешь в бюджете-2018.

В письме Силуанов напоминает, что закон о бюджете предусматривает доходы в 2018 году в виде дивидендов на акции, принадлежащие РФ, в размере 379,9 млрд рублей, исходя из выплаты 50% чистой прибыли.

Минфин, сказано в письме, видит риски недопоступления дивидендных платежей в 2018 году по сравнению с плановыми показателями в размере около 204 млрд рублей, «в том числе в связи с тем, что рядом АО с госучастием принимаются решения о выплате дивидендов в размере менее 50% чистой прибыли, определенной по МСФО».

Министр приводит пример «Газпрома», разногласия с которым уже вылились в заочную, но публичную дискуссию.

Силуанов напоминает, что за 2016 год «Газпром» перечислил в федеральный бюджет 73 млрд рублей, что соответствует направлению на выплату дивидендов 20% чистой прибыли по МСФО. «По информации СМИ со ссылкой на членов правления ПАО «Газпром», общество в 2018 году планирует сохранить размер дивидендных выплат на уровне 2017 года, что приведет в 2018 году к «выпадающим» доходам федерального бюджета в размере до 78 млрд рублей», - отмечает министр.

Напомним, 29 марта зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов заявил, что правление компании будет предлагать направить на дивиденды по итогам 2017 года ту же сумму, что и годом ранее, - то есть 8,04 рубля на акцию при заложенных Минфином в бюджет 14,32 рубля, а замглавы ведомства Алексей Моисеев в ответ заявил, что причин отказываться от общей для всех госкомпаний нормы в 50% прибыли на дивиденды нет.

Еще один пример из письма Силуанова премьеру - «Россети». Бюджет получил от компании 1,15 млрд рублей, или 1,4% чистой прибыли по МСФО, обращает внимание министр.

Кроме того, он просит премьера поручить Минэкономразвития и Росимуществу инициировать по итогам первого полугодия 2018 года внеочередные собрания акционеров «Роснефтегаза», «Транснефти» и «Роснефти» по вопросу выплаты промежуточных дивидендов за январь - июнь в размере не меньше чем за тот же период 2017 года.

В ответ на письмо премьер поручил своему первому заму Игорю Шувалову, вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе Минэкономразвития Максиму Орешкину и руководителю Росимущества Дмитрию Пристанскову «вместе с Минфином внести окончательные, не подлежащие пересмотру предложения по размеру дивидендов, подлежащих уплате в 2018 году», рассказали источники агентства.

Другой источник сообщил, что в связи с поручением премьера Минэкономразвития, Минфин и Росимущество в четверг получили из аппарата правительства письмо с просьбой представить предложения по размеру дивидендов до 7 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин не оставляет надежды добиться от госкомпаний максимальных дивидендов для государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.