Минфин обещает бум строительства доходных домов — для тех, кому недоступна ипотека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2016 года

В России после почти векового перерыва вновь будут строиться доходные дома. Это предложение, по задумке правительства, рассчитано на тех россиян, которым не удается накопить на первоначальный взнос по ипотеке. В то же время господдержка ипотечному рынку вскоре трансформируется - в Минфине готовятся наладить выпуск ипотечных ценных бумаг.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев рассказал «Российской газете», что программа субсидирования ипотечных ставок, продленная до конца 2016 года, вскоре будет свернута, однако, по расчетам ведомства, это не повлияет на доступность жилья для населения.

«Программа в нынешнем ее виде выполнила свою роль. Она была антикризисной, поэтому сейчас, на наш взгляд, ее смысл исчерпан. По нашим расчетам, проценты по ипотеке в банках после прекращения работы программы вырасти не должны. Но ипотечный рынок, безусловно, надо стимулировать и дальше. На это направлена деятельность АИЖК, которое сейчас реализует ряд проектов, направленных на субсидирование рынка жилищных кредитов. Планируется выпуск ипотечных ценных бумаг, еще целый ряд проектов, с которыми АИЖК будет активно работать и использовать свой значительный неиспользованный капитал для того, чтобы этот рынок стимулировать», - рассказал чиновник.

По словам Моисеева, для поддержки обеспечения граждан жильем после Нового года кабмин намерен работать по двум направлениям - заниматься очередниками, субсидируя покупку жилья для малоимущих граждан, и разрабатывать программу развития арендного жилья. По его словам, речь идет о возобновлении давней практики доходных домов.

«Рассматриваются разные варианты. В частности, в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может быть создан специальный фонд, который будет являться владельцем квартир, сдающихся в аренду. Фонд будет инвестировать в жилье как на этапе строительства дома, так и выкупать уже готовые квартиры», - говорит замминистра. Он добавил, что не обязательно доходные дома изначально должны строиться как таковые, будет предусмотрена и возможность выкупа подъездов в готовых домах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин обещает бум строительства доходных домов - для тех, кому недоступна ипотека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.