Минфин обсудит с Visa и MasterCard условия их работы в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

Минфин в четверг, 22 мая, обсудит с Visa и MasterCard вопросы изменения условий работы в России, сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Мы хотим с ними пообщаться и понять, что они имели в виду и какие у них есть вопросы, прежде чем мы будем делать какие то конкретные изменения», - отметил Моисеев.

Встреча с представителями Visa и MasterCard пройдут сегодня, она будет первой после заявления Visa, о том, что она может покинуть российский рынок. А в пятницу глава Минфина Антон Силуанов проведет переговоры с руководством Visa и MasterCard, на которых будут обсуждаться изменения условий работы платежных систем в России. Об этом рассказал сам Силуанов.

А 22 мая депутаты внесли в Госдуму поправки в закон о Национальной системе платежных карт (НСПК). Они дают возможность пересмотреть ужесточенные требования к международным платежным системам (МПС), сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума источник, знакомый с текстом поправок.

По его словам, право устанавливать размер обеспечительного взноса иштрафов планируется перенести из закона в подзаконный акт, который будет подготовлен либо правительством, либо ЦБ РФ. Не исключено, что в итоге требования к размеру обеспечительного взноса и штрафов могут быть смягчены, сообщает «Интерфакс».

Накануне зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил РИА «Новости», что российские законодатели могут до 1 июля смягчить требования к международным платежным системам Visa и MasterCard, снизив размер обязательных обеспечительных взносов для работы в России. Поправки могут быть внесены в сам закон, где будет снижена планка по уровню депозитов.

Ранее директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Тимур Батырев сообщил, что российские банки смогут выпускать карты Visa, даже если международная платежная система свернет свой бизнес в России. По его словам, закрытие ООО «Платежная система «Виза» (именно эта компания является оператором МПС на территории РФ), не приведет к расторжению договоров, заключенных с материнской компанией Visa.

«Это означает, что российские кредитные организации сохранят возможность эмиссии карт Visa. Инфраструктура, которая обслуживает операции с этими карточками, будет работать и в России, и за рубежом», - заявил Батырев в эфире телеканала «Россия 24».

Во второй половине марта несколько российских банков столкнулись с отказом платежных систем Visa и MasterСard проводить платежные операции для клиентов. Это стало следствием санкций США против России из-за конфликта с Украиной.

Крупнейшим из них стал петербургский банк «Россия». В конце апреля в санкционный список попали также «Собинбанк» («дочка» банка «Россия», работал в режиме санкций еще с конца марта), «СМП банк» и уфимский «Инвесткапиталбанк».

5 мая Владимир Путин подписал пакет поправок, которые потребовали от МПС строительства в России процессинговых центров, а также размещения в ЦБ обеспечительных взносов в размере двухдневного оборота. Из этих взносов в случае блокировки карточных операций каких-либо российских банков выплачивалась бы компенсация пострадавшим клиентам.

По оценкам Morgan Stanley, размер обеспечительных взносов (2,9 млрд долларов для обеих систем) намного выше их выручки от российского бизнеса (160 млн для MasterCard и 350-470 млн для Visa), т.е. уйти из России им дешевле, чем остаться. Новые требования вступают в силу с 1 июля.

Представители Visa заявили, что эти меры могут заставить платежную систему покинуть российский рынок. Новые требования РФ «выходят за рамки того, на что мы могли бы согласиться, - заявил глава Visa Чарльз Шарф, слова которого цитировало агентство Bloomberg. - Я бы хотел, чтобы мы могли прийти к какому-либо иному варианту, а не дождаться 1 июля и заявить, что не готовы принимать в этом участие».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин обсудит с Visa и MasterCard условия их работы в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.