Минфин объяснил слова замминистра о новом налоге на банковские вклады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2017 года

Минфин РФ не готовит предложений, связанных с обложением НДФЛ доходов от банковских депозитов, сообщает министерство в официальном аккаунте в Facebook. О необходимости нового налога на Красноярском экономическом форуме в субботу говорил замминистра финансов Илья Трунин.

«Обращаем внимание на то, что Минфин не предлагает облагать НДФЛ доходы от банковских депозитов, как и уточнял в своем выступлении на Красноярском экономическом форуме заместитель министра финансов Илья Трунин», - отмечается в сообщении.

Трунин в своем выступлении действительно отмечал, что Минфин этим вопросом не занимается. При этом чиновник высказал мнение, что вопрос «все равно» будет обсуждаться. Также он добавил: «Мы считаем, что в этом направлении надо идти, потому что не очень понятно, почему такой вид дохода не облагаем вовсе. Я не могу найти рациональных объяснений… Почему зарплаты, которые выплачиваются, любые зарплаты, даже ниже средних - 20 тысяч рублей в месяц, 15, 10, - с них удерживается налог на доходы физических лиц, а если человек получает миллион в год процентов, например (такие вклады есть, есть и больше), то он не платит ни рубля НДФЛ с этих доходов…"

В настоящее время, согласно законодательству, облагаются налогом доходы физлиц, полученные по рублевым депозитам, если процентная ставка банка на 5 процентных пунктов превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ. При этом облагается налогом только доход, полученный от разницы между ставкой по депозиту и ставкой ЦБ плюс 5 п.п. По вкладам в иностранной валюте это положение действует при превышении ставки по депозиту 9% годовых.

Ранее Минфин, обосновывая необходимость распространения НДФЛ на доходы по депозитам, указывал, что это позволит выровнять условия налогообложения доходов по облигациям, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин объяснил слова замминистра о новом налоге на банковские вклады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.