Минфин опровергает Noga: суд не признавал законными ее действия в отношении России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2009 года

Решение Парижского суда не означает признания законности действий компании Noga по аресту имущества РФ, заявляет Минфин России(недоступная ссылка), комментируя решение Парижского суда от 1 июля нынешнего года.

«1 июля текущего года Парижский суд отклонил исключительно на процессуальных основаниях поданный 23 мая 2008 года отдельный иск правительства РФ о возмещении ущерба, причиненного неправомерными арестами компанией Noga российского имущества во Франции в 2008 году. Парижский суд, однако, не признавал действия Noga законными вопреки тому, что утверждается в некоторых недавних сообщениях в прессе», - говорится в пресс-релизе Минфина.

Решение Парижского суда никоим образом не затрагивает предыдущие определения французских и американских судов о том, что Noga не имеет никакой финансовой или иной заинтересованности в стокгольмских арбитражных решениях, так же как и предыдущие решения французского суда о том, что компанией Noga был произведен неправомерный арест российского имущества во Франции, указывается в сообщении.

Минфин напоминает, что ни один французский суд не признал законными аресты российского имущества, осуществленные в 2008 году во Франции швейцарской компанией Noga.

«Всякий раз каждый французский суд, рассматривавший этот вопрос, принимал решения о том, что произведенные компанией Noga аресты являлись неправомерными или незаконными», - отмечается в пресс-релизе.

Спор между компанией Noga и российской стороной продолжается уже более 10 лет. Все требования фирмы Noga в отношении правительства России датируются началом 1990-х годов и возникают из двух кредитных договоров. По этим кредитным договорам Noga должна была финансировать импортные поставки российскими внешнеторговыми организациями продуктов питания и потребительских товаров.

Погашение этого финансирования должно было состояться за счет доходов от сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией. После того, как договоры были расторгнуты, начались судебные тяжбы.

Несколько раз компании удавалось арестовывать российское имущество за рубежом: в 2000 году Noga добилась во Франции ареста счетов Банка России и российского парусника «Седов», в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже.

Однако счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными. В 2005 году по запросу Noga в Швейцарии была арестована коллекция картин Пушкинского музея, однако арест был снят после вмешательства правительства Швейцарии.

В январе 2008 года компания Noga арестовала во Франции активы, принадлежащие Банку России, российскому информационному агентству «РИА Новости», Федеральному космическому агентству (Роскосмос) и государственному научно-производственному ракетно-космическому центру «ЦСКБ-Прогресс». Действия Noga основывались на якобы продолжающейся заинтересованности в двух решениях Стокгольмского арбитражного суда, вынесенных в пользу компании Noga в 1997 году.

Все произведенные аресты были признаны неправомерными компетентными французскими судами, и компании Noga было предписано возместить значительный ущерб Банку России и «РИА Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин опровергает Noga: суд не признавал законными ее действия в отношении России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.