Минфин перекрыл «Чистую воду» — госпрограмму, придуманную «Единой Россией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

Аппарат правительства рассмотрел проект государственной программы «Чистая вода», но окончательного решения не принято, рассказала «Ведомостям» партийный координатор программы и зампредседателя Совета Федерации Светлана Орлова. Программу могут принять ближе к концу 2010 года.

Расходы на реализацию «Чистой воды» в 2010 году (программа предусматривает два этапа - до 2014 и до 2017 года) составят, предположительно, 5 млрд рублей, затраты до 2014 года - примерно 30 млрд. Запросы сторонников «Чистой воды» заметно снизились: опубликованный ими проект паспорта госпрограммы предусматривал, что только из федерального бюджета будет выделяться по 20 млрд рублей в год.

Категорически против больших трат на госпрограмму выступил Минфин. Сейчас, конечно, не лучшее время, чтобы запускать подобные проекты, но программа, видимо, получила поддержку на высшем уровне, так что в каком-то виде она состоится, рассуждает в газете чиновник правительства.

Проект «Чистая вода» в 2006 году был запущен партией «Единая Россия» по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, в 2008 году рабочая группа по реализации проекта была создана в правительстве, ее возглавил вице-премьер Александр Жуков. Проект госпрограммы был внесен в правительство 28 февраля 2010 года.

По мнению авторов документа, нормальной водой сейчас не обеспечены до 30 млн россиян. Среди мер, которые предусматривает госпрограмма, - ужесточение существующих технических регламентов, касающихся качества подаваемой в водопровод воды, оснащение домов и учреждений отдельным краном, подающим «чистую воду», а также оборудование их специальными фильтрами очистки.

Бытовые фильтры для очистки воды «ZF-МЧС (Шойгу)» с символикой «Единой России» уже производит и продает холдинг «Золотая формула» чудо-изобретателя Виктора Петрика, приближенного к спикеру нижней палаты Борису Грызлову. Петрик, однако, в программе не упоминается, говорят чиновники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин перекрыл «Чистую воду» - госпрограмму, придуманную «Единой Россией»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.