Минфин подготовил проект постановления об ограничении беспошлинного ввоза интернет-покупок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Министерство финансов России подготовило проект постановления правительства об ограничении беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых перевозчиком или международными почтовыми отправлениями, суммой в 150 евро и массой в 10 кг, передает ИТАР-ТАСС.

При превышении этого лимита уплачивается пошлина в 30% от стоимости. Проект документа в случае принятия должен вступить в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования. Проект размещен на едином портале раскрытия правовой информации.

Количество посылок ограничивать не собираются, но вести статистику заказов чиновники, возможно, будут. Уже идет разработка электронных систем по прохождению посылок и электронной таможенной накладкой для них, чтобы рассчитывать пошлину для ее веса и стоимости сверх лимита. Порядок оплаты пошлины пока не изменится, в дальнейшем это можно будет сделать на почте при получении посылки.

Напомним, идея об ограничении стоимости беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах в 150 евро была обнародована Минфином в конце декабря 2013 года после того, как президент Путин потребовал «упорядочить интернет-торговлю».

В мае президент подписал закон, наделяющий правительство правом изменять параметры беспошлинной интернет-торговли. Кабинету министров предоставляется право устанавливать нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. Таким образом, правительство получит возможность устанавливать дополнительные ограничения для ввоза таких товаров.

Число интернет-покупателей в России выросло за прошлый год на треть - до 30 миллионов. 70% новых клиентов живут за пределами Москвы. По оценкам экспертов, 15% онлайн-покупок россиян приходятся именно на зарубежные магазины. Как сообщали СМИ, их общая стоимость в прошлом году составила около 3 млрд рублей. Российские ритейлеры надеются на то, что часть этих заказов перейдет к ним.

По данным лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ, новый порог беспошлинного ввоза может ущемить многих любителей гаджетов: только 48,3% клиентов онлайн-магазинов электроники укладываются в 200 евро при покупке товаров (чек в 200-300 евро у 25,8% покупателей, 300-500 евро у 14,6%, 500-1000 евро у 9,6%, более 1000 евро у 1,7%).

Онлайн-шопоголики, по данным лаборатории, пострадают чуть меньше: заказ на сумму менее 200 евро оставляют 61,7% покупателей в интернет-магазинах одежды (200-300 евро там оставляют 28,5% клиентов, 300-500 евро - 6%, 500-1000 евро - 3,4%, больше 1000 евро - только 0,4%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин подготовил проект постановления об ограничении беспошлинного ввоза интернет-покупок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.