Минфин предлагает оптимизировать численностьбюджетников и госслужащих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Минфин РФ предлагает с 1 октября 2013 года начать оптимизацию численности государственных служащих и служащих учреждений бюджетной сферы, а с 1 сентября 2014 года уточнить подходы к повышению зарплат бюджетников.Такие предложения Минфин внес в правительство РФ в рамках мер по ускорению темпов экономического роста, передает «Интерфакс».

В документе не уточняется, насколько предлагается оптимизироватьчисленность бюджетников и госслужащих, однако новые подходы к повышению зарплат бюджетников, по мнению Минфина, должны учитывать фактическую нагрузку работника и влияние на конкурентоспособность экономики.

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев пояснил агентству, чтозарплаты должны повышаться вслед за ростом производительности трудаработников. «У президента в указах не написано - просто повыситьзарплату, у президента написано - добиться повышения эффективностиотраслей и повысить зарплату. То есть вы будете лучше работать, мы будембольше платить. У нас получилось, что мы просто стали больше платить», -заметил он.

Замминистра также напомнил, что производительность труда в России за последние 10 лет отставала от роста зарплаты, только один год росла быстрее.

Помимо этого, с 1 октября 2013 года Минфин предлагает провестианализ эффективности деятельности бюджетных учреждений и ГУП, после чегосохранить только те из них, которые предоставляют государственныеуслуги. Сохранять организации, которые не выполняют непосредственно функций по оказанию госуслуг, по мнению экспертов ведомства, нецелесообразно.

Предполагается не содержать такие подрядные организации при учреждениях, а покупать эти услуги на рынке по итогам проведения тендеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин предлагает оптимизировать численностьбюджетников и госслужащих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.