Минфин профинансирует выборы президента на 15 млрд на год раньше — в 2017 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2016 года

Министерство финансов России, опасаясь, возможно, нестабильной финансовой ситуации в России в ближайшее время, предложило заложить в бюджет 2017 года 14,8 миллиарда рублей на выборы президента, запланированные на март 2018 года. Это следует из приложения к письму «Представление главными распорядителями средств федерального бюджета предложений по распределению бюджетных ассигнований на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», датированному 21 июля 2016 года и доступному на сайте (Архивная копия от 19 мая 2017 на Wayback Machine) ведомства.

В приложении «Методические указания по распределению бюджетных ассигнований федерального бюджета по кодам классификации расходов бюджетов на 2017 год и на плановой период 2018 и 2019 годов» в разделе «Особенности формирования и распределения бюджетных ассигнований...» есть подглавка «Центральной избирательной комиссии Российской Федерации», где говорится: «На организацию и проведение выборов президента Федерации в 2017 году в объеме 1 4 807,6 миллиона рублей».

Секретарь ЦИК Майя Гришина объяснила, что письмо Минфина связано со стартом в конце 2017 года предвыборной кампании. «Начало кампании по закону возможно в конце декабря. Средства предусматриваются на финансовый год, потому что закон говорит о том, что они сразу доводятся, как только назначаются выборы, поэтому нельзя их предусматривать на 2018 год», - сказала Гришина (цитата по РИА «Новости»).

Финансовый год в России считается с 1 января по 31 декабря. Из слов Гришиной следует, что деньги на президентские выборы предоставят уже в 2017 году, чтобы в том же году Центризбирком смог их «довести» в рамках начала избирательной кампании, которая закончится в марте 2018 года.

При этом финансист Артем Торчинский в статье для журнала The New Times отмечает, что на 2017 год на выборы выделяется сумма, сопоставимая с суммой в 12,1 миллиарда, заложенных в бюджете на выборы 2012 года. Из заметки финансиста следует, что в 2012 году деньги предоставлялись именно в год проведения выборов, которые так же проводились в марте, а не за год до них, как это предлагает сделатьМинфин сейчас.

«Почти 15 млрд ЦИК получит на проведение президентских выборов именно в следующем году. Дело в том, что деньги закладываются в бюджет не вперед - а именно на тот год, когда они должны быть истрачены: это показывает и анализ расходов ЦИК по годам», - комментирует Торчинский.

Как отмечает Торчинский, доказательством того, что это не «ошибка машинистки, поставившей семерку вместо восьмерки» (речь о 2017-м годе, хотя выборы запланированы на 2018-й), является то, что в указанных ассигнованиях на «надлежащее и бесперебойное функционирование» системы ГАС «Выборы», тоже поставлен 2017 год (2,5 млрд рублей), тогда как на 2018-й только 500 миллионов рублей. Это, впрочем, не противоречит словам Гришиной, секретаря ЦИК, о «доведении» средств в финансовом 2017-м году.

Выборы президента запланированы на во второе воскресенье марта 2018 года. Решение о назначении выборов в соответствии с законом должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Поэтому даже в случае назначения выборов за 90 дней до дня голосования - это минимальный срок - избирательная кампания должна начаться в декабре 2017 года.

Между тем Торчинский в своей заметке делает ремарку. «Похоже, сотрудники Минфина знают что-то, что не знают даже кремлевские идеологи, а именно, что в 2017 году нас ждут выборы президента. Осталось только придумать повод», - делает вывод Торчинский.

Досрочные президентские выборы по аналогии с парламентскими, перенесеннымис декабря на сентябрь, предлагалв июне 2015 года провести бывший глава Минфина Алексей Кудрин дляускорения программы реформ в стране. По его словам, «новую программуреформ легче проводить, имея мандат доверия на ее проведение». ВГосдуме тогда раскритиковали эту идею, обвинив Кудрина в попыткедестабилизации обстановки в обществе.

Однако о возможности досрочных выборов президента говорили и другие экономисты. В июне 2015 года российский экономист Евгений Гонтмахер в колонке для газеты «Ведомости» писал о возможном переносе выборов президента на год раньше, объясняя это ухудшением социально-экономической ситуации в стране и возможностью проведения кадровых перестановок в правительстве и Госдуме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин профинансирует выборы президента на 15 млрд на год раньше - в 2017 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.