Минфин рапортовал: серьезных оснований для ослабления рубля нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2012 года

Серьезных оснований для ослабления рубля, сообщил в субботу глава Минфина РФ Антон Силуанов. «Каких-то серьезных оснований я не вижу, и их не предвидится», - сказал Силуанов журналистам накануне съезда «Единой России», который проходит в московском выставочном зале «Манеж».

«У нас достаточно серьезный приток валюты в виде экспортных поступлений. Цены на нефть сейчас несколько, может быть, и понизились, но все равно стабилизировались и достаточно высоки для того, чтобы обеспечивать необходимый приток по счету текущих операций, платежных балансов», - цитирует министра РИА «Новости».

Он добавил, что «каких-то серьезных колебаний рубля» не ожидает. Какой масштаб считать серьезным, Силуанов не пояснил.

Говоря о золотовалютных резервах, глава Минфина заявил, что его не беспокоит их сокращение на 4 миллиарда долларов за последнее время. «Это обычная денежно-кредитная политика Центрального банка, который регулирует курсовую политику, и соответственно динамика золотовалютных резервов зависит от того, насколько ЦБ продаст или купит валюту», - объяснил он.

Кудрин назвал цену нефти, при которой начнется кризис

Высказался о будущем и бывший глава Минфина Алексей Кудрин - инициатор создания резервного фонда, который во многом способствовал тому, что Россия спокойно перенесла кризис прошлый.

По его данным, Россия и сейчас располагает достаточными резервами, для того, чтобы выполнить существующие обязательства в период возможного кризиса. На публичной лекции для студентов в Казани в субботу он высказал мнение, что экономика России почувствует негативное влияние, если цена на нефть снизится меньше 80 долларов за баррель

«Экономический рост будет близок к нулю, это стагнация. Необходимо будет снова задействовать антикризисные программы», - сказал Кудрин. Он отметил, что кризис может быть в меньшей степени, чем в 2008 году, а может быть и в большей, его масштабы пока не понятны.

«Нельзя наращивать расходы, уровень которых мы не сможем удержать впериод кризиса. Бюджет России, больше половины доходов которого зависитот цены на нефть, балансируется на уровне 80 долларов», - цитирует пояснение Кудрина «Интерфакс».

Он также подчеркнул, что в период кризиса 2008 года, социальныерасходы не сокращались и, более того, были увеличены расходы длясоздания спроса в экономике, например, на автомобили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин рапортовал: серьезных оснований для ослабления рубля нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.