Минфин согласовал передачу «Ленфильма» корпорации «Система»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2011 года

Киностудия «Ленфильм» на Каменностровском проспекте, 10, будет приватизирована по минимальной цене. Министерство финансов РФ не сможет выделить субсидию для ОАО «Киностудия „Ленфильм“», пишет сегодня «Новая газета» со ссылкой на некий документ ведомства, предназначенный для служебного пользования.

100% акций киностудии, оцененных по размеру уставного капитала — 105 млн рублей, передаются новой структуре ОАО «Объединенная киностудия „Ленфильм“», которая будет создана совместно с ЗАО «Всемирные русские студии» «без привлечения бюджетных ассигнований». «Всемирные русские студии» входят в ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“» Владимира Евтушенкова. Структурам этого предпринимателя может перейти 75% студии.

Минфином уже согласованы соответствующие проекты указа президента и распоряжения правительства РФ. Вместе с тем ведомство отказало Министерству культуры в выделении субсидии «Ленфильму» «для поддержания киностудии в рабочем состоянии и устранения негативных факторов, представляющих непосредственную угрозу продолжению ее деятельности».

Напомним, кинорежиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман на прошлой неделе обратились с открытым письмом к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой предотвратить поглощение киностудии. Режиссеры убеждены, что поглощение неизбежно приведет к разрушению «Ленфильма».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин согласовал передачу «Ленфильма» корпорации «Система»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.