Минфин согласовал с бизнесом новые подходы к налогообложению в металлургии и ряде секторов экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2021 года

Минфин подготовил предложения по совершенствованию рентного налогообложения в металлургии и ряде секторов экономики, рассказал глава ведомства Антон Силуанов. Новые подходы к налогообложению в металлургии и ряде секторов экономики были согласованы с бизнес-сообществом. Сообщение об этом опубликовано в телеграм-кнале Кабмина.

"Ключевая идея заключается в том, чтобы уровень налоговых изъятий, именно рентных изъятий был соразмерен доходности компаний, чтобы доступ к этим средствам (недра у нас принадлежат государству) получила большая часть населения, которая нуждается в государственной поддержке. Действующий порядок налогообложения основан на себестоимости сырья и не учитывает конъюнктуру мировых цен на такую продукцию, что мы наблюдаем особенно в текущем году, и резко увеличиваются рентные доходы компаний в результате изменения внешней конъюнктуры с точки зрения роста ценовых показателей. При этом государство, не получая доходов из-за роста конъюнктуры цен, ещё и несёт дополнительные бюджетные траты при государственных закупках в результате роста в том числе внутренних цен на эту продукцию. Мы считаем, что это несправедливо", - сказал Силуанов.

В числе нововведений: ставка налога на добычу полезных ископаемых будет привязана к рыночным котировкам на отдельные виды твердых полезных ископаемых. Кроме того, вводится акциз на жидкую сталь, который будет увязан с динамикой мировых цен.

"Предложенные изменения выведут нас на среднемировой уровень изъятия природной ренты, которая будет направляться на финансовое обеспечение национальных целей развития, определенных президентом. Таким образом, мы закладываем фундамент честной и справедливой системы налогообложения на долгосрочную перспективу", - сказал Антон Силуанов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин согласовал с бизнесом новые подходы к налогообложению в металлургии и ряде секторов экономики», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.