Минфин сопротивляется поручениям Медведева и Путина увеличить расходы бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2012 года

Бюджетная комиссия правительства готовится одобрить поправки в федеральный бюджет текущего года, обсуждавшиеся на совещании у премьера Владимира Путина.

Пока бюджет сверстан с дефицитом в 1,5% ВВП, но дефицит может быть снижен до 0,1% ВВП, следует из материалов к совещанию, которые приводят «Ведомости». Дополнительные доходы казны составят 884,4 млрд рублей - за счет цен на нефть и роста ВВП, подсчитали в Минфине.

Увеличить расходы Минфин предлагает на 107,8 млрд - тогда расходы составят 12,72 трлн рублей, доходы - 12,66 трлн. 24,3 млрд руб. планируется потратить на жилье ветеранам, 10,7 млрд - на дополнительные выплаты сотрудникам органов внутренних дел, 11 млрд выделено на систему видеотрансляций с избирательных участков на президентских выборах 4 марта.

Поручения президента и правительства, а также заявления министерств и ведомств требуют дополнительно 511,8 млрд рублей, говорится в материалах. Таким образом, Минфин согласовал менее пятой части дополнительных расходов.

Минфин отверг предложения президента Дмитрия Медведева об увеличении расходов на 87,2 млрд рублей. Например, 55 млрд Фонду ЖКХ Минфин готов выделить только в 2013 году - при наличии обоснования. Отвергнуто и предложение о 30 млрд рублей на Общественное телевидение (ОТВ).

Путину Минфин отказал в 63,5 млрд рублей - в дополнительных 24 млрд на жилье ветеранам и инвалидам боевых действий, 9 млрд инвестфонду и 5 млрд рублей - на Северный Кавказ.

Не поддержал Минфин обращения ведомств за дополнительными 87,1 млрд рублей. В частности, МВД отказано в 37 млрд на компенсацию уплаты налога на прибыль вневедомственной охраны. А Минобороны не получит 18,4 млрд на ипотеку для военнослужащих, 11,9 млрд - на питание для них и ещё 3,2 млрд на банно-прачечные услуги.

Оставшиеся 166 млрд рублей расходов, на которые не согласен Минфин, - просьбы вице-премьеров, многочисленных правительственных комиссий, регионов и Совета Федерации.

Это первая серьёзная корректировка бюджета при министре финансов Антоне Силуанове, и от того, как Минфин будет отстаивать свою позицию, зависят аппетиты отраслевых лоббистов в будущем. Повышение расходов - тест для Силуанова: насколько серьёзны его планы оставаться на министерском посту, каков его политический вес, считает Юлия Цепляева из BNP Paribas: «Если Минфин сдвинется, это будет плохой сигнал».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин сопротивляется поручениям Медведева и Путина увеличить расходы бюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.