Минфин ставит крест на обещаниях правительства обеспечить гражданам зарплату в 2700 долларов к 2020 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2008 года

Министерство финансов готовит ответ на концепцию развития России до 2020 года, предложенную МЭРТом. 8 апреля на коллегии Минфина вице-премьер Алексей Кудрин пообещал к 1 августа представить финансовый план на 15 лет. Проблема в том, что план Кудрина совсем не соответствует плану Путина, предполагающему рост государственных расходов и, за этот счет, благосостояния граждан. В частности, уверен глава Минфина, средней зарплаты в 2700 долларов для россиян такими методами не достичь.

Документ должен обосновать идеи Кудрина о невозможности дальнейшего наращивания госрасходов и снижения налогов в среднесрочной перспективе. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина продолжает уверять, что нужно считать экономические интересы первичными.

Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт «Заголовки.ru».

- [#5 МЭРТ откладывает принятие долгосрочной концепции развития]

Бюджет рассчитывается на три года, а амбициозные долгосрочные планы будут нарастать в разных отраслях экономики, пишут «Ведомости». Расходы на здравоохранение надо увеличить с нынешних 4,2% ВВП до 7%, как в развитых странах, на образование - с 4,1% минимум до 6% ВВП. Увеличатся и расходы на пенсии, если поддерживать их на уровне 24-26% средней зарплаты: к 2020 году это ещё 3-4% ВВП, думает он.

«Возникает вопрос: потянем ли мы эту серьезную задачу?» — спрашивает Кудрин. Ресурсов для выполнения целевых задач может не хватить и сценарии должны это учитывать, уверен он.

«Независимая газета» пишет, что план Минфина может вступить в противоречие с оптимистичной Концепцией ведомства Набиуллиной. МЭРТ строит свои прогнозы в расчете на ускорение экономического роста за счет снижения налогов. Кудрин полагает, что такие перспективы пока сомнительны.

Он напоминает о низкой эффективности расходования бюджетных средств, в частности в социальной сфере, где эффективность составляет лишь 50%. Министр убежден, что чем больше будет тратиться нефтегазовых доходов, тем больше усилится зависимость экономики от цикличности цены на нефть, пишет РБК daily.

Уже в 2009-2011 годах Россия впервые ограничит себя в расходах. Дело в том, что в 2005 году расходы выросли на 30%, в 2006-м - на 21%, в 2007-м (с учётом наполнения капиталов институтов развития) - на 39%. В дальнейшем такой рост станет непозволительным, резюмирует «Коммерсант».

МЭРТ откладывает принятие долгосрочной концепции развития

Принятие долгосрочной концепциисоциально-экономического развития РФ до 2020 года перенесено с мая наболее поздний срок, заявила глава Минэкономразвития РФ ЭльвираНабиуллина на брифинге в среду в Москве.

«На XII Петербургском международном экономическом форуме, (которыйпройдет 6-9 июня), действительно, будет обсуждаться проект концепции.Сама концепция будет утверждена позже», - цитирует министра «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, правительство должно было утвердитьдолгосрочную стратегию развития страны в мае 2008 года. Но избранныйпрезидент РФ Дмитрий Медведев во вторник на встрече с представителямиРСПП заявил, что в концепции должны быть прописаны конкретныепредложения по налоговой реформе.

Кроме того, Минэкономразвития ещё не внесло и другой основополагающий документ - сценарные условия развития экономики на 2009-2011 год. Набиуллина сообщила, что для этого сначала надо согласовать тарифы госмонополий. «Подготовка документов по «газовому ОПЕК» рассматриваться не будет», - заверила она, отметив, что этот вопрос даже не прорабатывался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин ставит крест на обещаниях правительства обеспечить гражданам зарплату в 2700 долларов к 2020 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.