Минфин упрощает и цифровизирует госзакупки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2019 года

На форуме «Госзаказ. За честные закупки» регуляторы рынка — Минфин, ФАС и Казначейство — рассказали о том, как будет проходить реформа отрасли, нацеленная на упрощение и автоматизацию рутинных процедур. Сначала предполагается реализовать наиболее простые меры — по словам заместителя главы Минфина Алексея Лаврова, среди них — упрощение закупочных процедур в сфере строительства. Этот законопроект Минфина будет рассмотрен на заседании правительства, разногласий по нему нет, рассказал господин Лавров.

«Основная цель законопроекта — снижение сроков контрактации»,— отметил чиновник, но при доработке министерство включило в проект и ряд упрощений для госзакупок в целом.

К числу нововведений Лавров отнес, в частности, повышение порога стоимости для коротких аукционов — до 50 млн рублей с 3 млн рублей в настоящее время в общем случае и до 500 млн рублей для сферы строительства. По действующему законодательству в ходе короткого аукциона срок публикации извещения составляет 7 дней вместо 15 дней в стандартных аукционах.

Другая норма, по словам Лаврова, затрагивает вопросы планирования закупок. Здесь министерство предложило сократить до одного дня время паузы после изменения плана-графика с 10 дней в настоящее время. «Заказчик не всегда может правильно все спланировать и вынужден вносить изменения в план-график, а потом впустую ждать 10 дней», — отметил Лавров.

Помимо этого, новые поправки законопроекта позволяют заказчикам при нарушении сроков исполнения строительных контрактов по вине подрядчика однократно продлить срок действия таких контрактов по соглашению сторон. В случае же одностороннего расторжения контракта госзаказчик сможет заключить новый контракт со вторым участником закупки — без повторного проведения закупочной процедуры.

Еще одно нововведение законопроекта оговаривает возможность изменения существенных условий контрактов (стоимость, сроки исполнения), заключенных с единственным поставщиком.

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что в тех случаях, когда определить объем необходимых товаров, работ, услуг на момент закупки невозможно, заказчик вправе осуществлять соответствующие закупки из расчета за единицу товара, работы, услуги.

Как сообщалось, изначально законопроект предусматривал упрощение процедуры электронного аукциона в сфере строительства. Речь идет об аукционах, в которых описание объекта закупки включает в себя проектную документацию. Поправка Минфина предусматривает, что первая часть заявки на участие в таком аукционе должна будет содержать только согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных закупочной документацией.

В настоящее время участники таких закупок должны в соответствующей заявке прописывать свои предложения по строительству того или иного объекта в соответствии с проектной документацией...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.