Минцифры: регистрация через «Госуслуги» не станет обязательной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2021 года

Регистрация в соцсетях и на торговых интернет-площадках через аккаунт на портале госуслуг не станет обязательной и после завершения эксперимента, который сейчас проводит Правительство, каким бы удачным ни оказался этот эксперимент. Об этом «Открытым медиа» рассказал представитель Минцифры.

По его словам, пользователи в России всегда смогут выбирать, регистрироваться ли им по отдельному логину и паролю на нужной им электронной площадке или воспользоваться учётной записью «Госуслуг».

У пользователей всегда будет выбор: входить на сайты через «Госуслуги» или как-то ещё, уверяет Минцифры https://t.co/W6kZR7C1yM— Открытые медиа (@OpenMedia_io) April 9, 2021

Эксперимент по регистрации пользователей через данный госсервис начался совсем недавно и продлится до 1 июля 2022 года. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Среди участников эксперимента, указанных в постановлении правительства, оказалось и Министерство внутренних дел. Представитель Минцифры не смог пояснить, будут ли данные об авторизации через «Госуслуги» на российских площадках передаваться полицейским, если те подозревают пользователя в совершении преступления.

Пока что протестировать регистрацию через «Госуслуги» обычным пользователям нельзя, площадки ещё не готовы. Но их список уже полностью сформирован, уточнили в Минцифре. Напомним, своё согласие об участии в эксперименте уже дали «Авито», «Авто.ру» и HeadHunter.

Необходимость «верифицировать согласие на обработку данных» с помощью госуслуг возникла в связи с вступлением в силу «закона Горелкина», которым регулируется сбор и обработка персональных данных. Теперь каждый сайт обязан спрашивать пользователей, какие данные о них можно опубликовывать и передавать третьим лицам.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.