Минцифры не собирается отказываться ни от Жарова, ни от блокировок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2018 года

Руководитель Роскомнадзора (РКН) Александр Жаров сохранил свой пост, заявил на X международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков:

«Тяжело отвечать про будущее. Да, он остается».

.

При этом тогда на вопрос, устраивает ли его действующий глава РКН Жаров, он ответил: «Мне нужно время. <…> Я работал с людьми всего шесть дней. Конечно, нужно время, чтобы понять».

Ранее источник в госструктурах сообщал (Архивная копия от 25 мая 2018 на Wayback Machine), что Жаров, скорее всего, сохранит свой пост: «Пока рано говорить, но по ощущениям, Жаров останется».

У нового руководства Минцифры (бывш. Минкомсвязь), несмотря на более чем двухмесячное фиаско с блокировкой мессенджера Telegram, сопровождавшееся нарушением работы никак не связанными с мессенджером сайтами, никаких претензий ни к надзорному ведомству, ни к Александру Жарову нет — в конце мая текущего года министерство заявило, что не видит оснований для принятия мер реагирования в отношении сотрудников Роскомнадзора.

Журналист «Эха Москвы» Александр Плющев в своем Telegram-канале выразил мнение мнение, что может кадровая стагнация в подобных ведомствах даже и к лучшему:

«То, что Жаров сохранил пост главы Роскомнадзора — хорошо. С умными, квалифицированными и компетентными людьми в государстве, которое панически боится интернета и хочет его поставить под полный контроль — трудно бороться».

.

Гендиректор Общества защиты интернета (ОЗИ) Михаил Климарёв также не ожидал от новопереименованного, но старого (согласно озвучиваемым планам на будущее) министерства каких-то революционных изменений.

Судя по всему, действительно тренд на дальнейшее осуществление блокировок сохранится — это можно понять исходя из слов министра Носкова касаемо Telegram.

Министерство постоянно ищет новые способы блокировок мессенджера, который был заблокирован по решению Таганского суда Москвы в апреле этого года, также заявил (Архивная копия от 24 ноября 2020 на Wayback Machine) на форуме Носков: «Мы должны реализовать решение суда, мы постоянно ищем новые технические решения для реализации этого решения».

Напомним, недавно новый вице-премьер РФ Максим Акимов, курирующий выполнение нацпрограммы «Цифровая экономика», связь и инновации, призвал «не превращать во взаимный обмен окриками» тему блокировки Telegram, напомнив, что «в цифровой сфере сложно ищется баланс между интересами государства, гражданина и бизнеса операторов».

Министр добавил, что не видит смысла во встрече с основателем Telegram Павлом Дуровым. Однако если он попросит о беседе, то в Минкомсвязи рассмотрят его запрос…

Читайте также:

Глава Роскомнадзора намерен и дальше ломать Рунет

?Минцифры: наказывать Роскомнадзор за «ковровые бомбардировки» нет оснований

?Российское правительство ищет баланс в вопросе Telegram

?Росстат хочет узнать от сотовых операторов место проживания граждан

?В Госдуме предложили создать «Кибер ООН».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.