Минцифры обсуждает возможность расширения способов электронной идентификации россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2018 года

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций работает над тем, чтобы определиться с ключевыми законопроектами, которые бы способствовали развитию цифровой экономики. Об этом заявил глава министерства Константин Носков на заседании Совета по цифровой экономике при Совете Федерации.

Первый блок, который надо законодательно обеспечить, — это расширение и унификация способов идентификации граждан, сказал Носков. Министр уточнил, что в рамках этой инициативы необходимо определить правила, как идентифицировать гражданина при помощи мобильных устройств, электронной подписи, фитнес-браслетов, умных часов и других идентификаторов.

Правительство задумывается «о документе, удостоверяющем личность, нового образца», добавил он.

Бумажные свидетельства о рождении ребенка необходимо заменить на запись в электронной базе данных, также считает министр Носков, отметив, что сейчас при рождении ребенка родители должны пройти множество процедур и получить целый ряд документов, в числе которых справка и свидетельство о рождении и прописка, необходимые для начисления материнского капитала:

«Эти процессы нужно выравнивать и сглаживать. По факту рождения ребенка в тот же момент должна появляться [электронная] запись о том, что он родился, и не нужно свидетельства о рождении. Бумажка никому не нужна, нужна запись о том, что появился новый человек».

.

Другие блоки, требующие законодательного обеспечения, — признание электронной формы сделки и электронного документа; введение электронного судопроизводства, что подразумевает «электронные доказательства, электронный нотариат»; перевод трудовых отношений в электронный вид.

«Цифровая экономика — это такая штука, которую еще никто не строил и не построил, поэтому нет моделей, по которым она должна функционировать», — заявил Носков.

Ранее министр посоветовал чиновникам в регионах самим вести страницы в соцсетях. Такая практика увеличивает и продвигает, как он выразился, проникаемость информации...

Читайте также:

Минкомсвязь даёт добро на использование биометрики граждан ФСБ, МВД и ЦБ

?Всех россиян идентифицируют к 2019 году

?В Госдуме предложили ввести всеобщее голосование по Face ID

?Приравнять номер мобильного к паспорту?.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.