Минцифры предлагает отключать связь на время ЧС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2021 года

Минцифры опубликовал проект постановления, который одобрит отключение связи для обычных абонентов во время чрезвычайных ситуаций, обращает внимание РБК.

Как сказано в постановлении, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера приоритет по доступу к сети получат МВД, Росгвардия, Минобороны, МЧС, Минюст, спецслужбы и другие ведомства. Решение об этом должно будет принимать само Минцифры. Такие меры могут пойти, чтобы «предотвратить перегрузки в сетях связи» и «удовлетворить потребности приоритетных пользователей».

При невыполнении требований во время чрезвычайных ситуаций операторы связи, юридические лица, в том числе их должностные лица, понесут «ответственность в соответствии с законодательством».

Планируется, что постановление вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать в течение шести лет. Предварительно в Минцифры проведут ряд стресс-тестов и проверок готовности операторов связи к взаимодействию с органами власти.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.