Минцифры предложило заменить водительские права QR-кодом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2021 года

Минцифры РФ запланировало провести эксперимент, в рамках которого водительское удостоверение заменят мобильным приложением с QR-кодом. Об этом заявил замминистра Олег Качанов на Гайдаровском форуме.

«Мы проработали <…> приложение, которое будет содержать QR-код с информацией о водительских правах», — сообщил замминистра, добавив, что инспекторов ДПС снабдят сканерами. Эксперимент уже согласовали с МВД для запуска в четырёх регионах в 2021 году.

Вместо свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения водитель сможет показать мобильное предложение, где в формате QR-кода находится информация о документах.

«Инспектор смог бы считать QR-код и получить информацию. Если забыл дома права, сидишь и не трясёшься, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь», — сказал Качанов.

Минцифры планирует в 2021 в качестве эксперимента заменить водительские права на приложение с QR-кодом.

Проект согласовали с МВД и хотят провести в четырёх регионах России https://t.co/Yd1FDFBIL1

— Стартапы и бизнес (@vcru) January 15, 2021

В ноябре 2020 года глава Минцифры Максут Шадаев анонсировал проект цифровых аналогов паспорта, водительских прав и других документов в 2021 году. О деталях он не сообщал...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.