Минцифры предложило не считать тайной местонахождение телефона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2021 года

Минцифры предложило не считать тайной местонахождение мобильного телефона, чтобы быстрее искать пропавших без вести. Об этом «РИА Новости» рассказал заместитель руководителя ведомства Олег Иванов.

Проект поправок в закон «О связи» уже подготовлен. Работу провели по поручению президента, так как ежегодно в России теряются десятки тысяч людей. Пропавших ищут, используя ресурсы федеральных органов, силами общественных организаций и операторов связи.

Операторы связи могут предоставить служебную информацию средств связи, включающую координаты абонентских устройств пропавших граждан. Однако в настоящее время координаты абонентских устройств являются тайной, соблюдение которой операторы обязаны обеспечивать. Координаты не всегда могут быть оперативно переданы в органы, которые занимаются оперативно-разыскной деятельностью. А иногда счёт идет на часы», — объяснил Иванов.

Замминистра уточнил, что поправки не нарушают закон о персональных данных. Документ направили на рассмотрение и в будущем представят на общественное обсуждение.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.