Минцифры предложило отключать связь во время ЧС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2021 года

Минцифры предложило отключать связь во время чрезвычайных ситуаций для обычных пользователей, чтобы обеспечить ею органы госуправления, военных, силовиков и спецслужбы. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект постановления правительства.

«Приоритетное использование любых сетей и средств связи, а также приостановление их использования вводится для обеспечения ликвидации последствий ЧП, обеспечения работы государственных органов, а также поддержания «обороноспособности и безопасности государства, обеспечения правопорядка, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», — говорится (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine) в документе.

Приоритетными пользователями в проекте названы Минобороны, МВД, МЧС, Росгвардия, ФСБ, Минюст, Служба внешней разведки, а также «координационные органы всех уровней» единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Под действие этого постановления попадают любые сети связи, независимо от их формы собственности, категории, функционального назначения и технических характеристик.

В России предложили ограничить использование средств связи во время ЧП

Чтобы если вдруг чего — никто об этом не узнал pic.twitter.com/7LsvHiUBxe— Двач (@ru2ch) September 14, 2021

Решение о приоритетном использовании, приостановлении или ограничении использования сетей связи и средств связи будет приниматься в Минцифры. Публичное обсуждение проекта завершится 27 сентября 2021 года.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.