Минцифры предложило разрешить торговлю обезличенными данными россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2021 года

«Законопроект позволит повысить эффективность системы защиты прав субъектов персональных данных — наших граждан, а также даст возможность бизнесу использовать данные, полученные в результате обезличивания», — приводятся слова исполняющего обязанности директора департамента информационной безопасности Минцифры Дмитрия Реуцкого.

Бизнесмены смогут собирать данные и продавать их потом рекламодателям. В частности они смогут узнать, сколько пользователей интересовались тем или иным товаром, какое количество людей потом совершили покупку. При этом обезличить данные можно будет только при согласии пользователя, отмечается в проекте поправок. Также операторы не смогут передавать третьим лицам сведения, которые могут раскрыть владельца информации.

Обсуждение предложенных поправок было намечено на 3 февраля. Источник издания сообщил, что документ отправили на доработку. В Минцифры заявили, что проект в ближайшее время передадут в правительство.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.