Минэкологии: памятник природы на границе городских округов Можайск и Руза после реорганизации будет увеличен в два раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2018 года

Министерством экологии и природопользования Московской области подготовлены документы по реорганизации и переименовании особо охраняемой природной территории областного значения «Долина Москвы-реки между дер. Красный Стан и Старо-Николаево», расположенной в 4 км к югу от города Руза и в 8,5 км к северо-востоку от города Можайск. Как сообщил руководитель природоохранного ведомства Московской области Александр Коган, после утверждения Правительством региона заказник будет носить имя «Красностанское Москворечье», а его площадь увеличится с 2893 до 4442,15 гектар.

В молодых и средневозрастных лесах особо охраняемой природной территории встречаются редкие виды растений, занесенные в Красную книгу Московской области, в том числе любка зеленоцветковая и шалфей клейкий. По опушкам встречаются также любка двулистная и пальчатокоренник Фукса, имеется небольшая популяция мякотницы однолистной; здесь же сохранилось единственное в Московской области местообитание пыльцеголовника длиннолистного, занесенного в Красные книги Российской Федерации и Московской области.

Кроме того, заказник богат местами обитания десятков видов птиц. Основу населения хвойных лесов составляют: серая жаба, чиж, зеленая пеночка, желтоголовый королек, белобровик, рябинник, рябчик, желна, сойка, ворон, буроголовая гаичка, обыкновенная бурозубка, лесная куница, рыжая полевка, белка. А в старых еловых лесах, на всех участках территории заказника, неоднократно встречена кедровка — вид, занесенный в Красную книгу Московской области.

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкологии: памятник природы на границе городских округов Можайск и Руза после реорганизации будет увеличен в два раза», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.