Минэкологии: 15 июня началось голосование жителей по установке станций контроля качества воздуха в муниципалитетах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года

По инициативе Минэкологии на портале «Добродел» организовано голосование по вопросу установки автоматических сигнальных станций контроля качества атмосферного воздуха. Эта работа ведется в рамках создания территориальной системы экологического мониторинга в Подмосковье. Мнение жителей будет учтено при разработке планов установки станций на 2021 - 2023 годы.

«Есть два главных критерия, которыми мы руководствуемся при выборе локаций для установки станций, - сказал заместитель Председателя Правительства Московской области — министр экологии и природопользования Андрей Разин. — Первый — это обращения жителей. Исходя из этих обращений, строятся и маршруты мобильных лабораторий контроля качества воздуха. Второй критерий — мониторинг в зоне влияния объектов негативного воздействия на окружающую среду. На сегодня, по поручению Губернатора Московской области и в рамках соглашения с Правительством Москвы, в регионе установлено уже около сотни станций. Я призываю жителей Подмосковья активнее голосовать на портале «Добродел» - это залог того, что в конкретном муниципалитете, поселении будет быстрее организован контроль за чистотой воздуха».

Проголосовать за установку станций можно здесь: https://vote.dobrodel.ru/post2021 (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine).

Глава Минэкологии напомнил, что автоматические станции круглосуточно анализируют концентрации до 10 загрязняющих веществ. При необходимости в место возможного загрязнения выезжает мобильная лаборатория, которая анализирует концентрацию уже до 20 веществ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкологии: 15 июня началось голосование жителей по установке станций контроля качества воздуха в муниципалитетах», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.