Минэкологии привлекло к ответственности предприятие Рузского района, не выполнившее рекультивацию карьера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2016 года

Крупный штраф предстоит выплатить одному из предприятий Рузского района, которое разрабатывало Сычевское песчано-гравийно-валунное месторождение. По условиям лицензии после окончания работ карьер следовало рекультивировать. Однако предприятие, завершив добычу, передало карьер другой организации без проведения обязательных восстановительных работ.

По словам министра экологии и природопользования Александра Когана, на нарушителя наложен административный штраф в размере 410 тыс. рублей. В настоящий момент выясняется, каким образом произошла передача карьера.

Министр отметил, что в нынешнем году инспекторы эконадозора расследовали несколько серьезных нарушений, связанных с отработанными карьерами. Так, в Подольске рекультивируемые иловые карты заваливали грунтами вперемешку с коммунальными отходами. Аналогичное нарушение расследовалось в Домодедово, где в карьеры сбрасывали строительные отходы и бытовой мусор. В Мытищах ООО «Мособлстройэкология» под видом рекультивации свозило в отработанный карьер строительный мусор с новостроек Москвы.

«Сегодня вопросы рекультивации нарушенных земель выходят на первый план, - сказал Александр Коган. В первую очередь, это касается полигонов ТКО, которые уже закрыты или прекратят работу в ближайшее время. Но мы держим на контроле и действия недропользователей. Минэкологии включило рекультивацию в список обязательных требований лицензионного соглашения, и соблюдать это требование следует неукоснительно».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкологии привлекло к ответственности предприятие Рузского района, не выполнившее рекультивацию карьера», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.