Минэкологии просит не кормить водоплавающих птиц вредной для них пищей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2021 года

Министерство экологии и природопользования обращается к жителям и гостям Подмосковья с убедительной просьбой не подкармливать уток, гусей, лебедей и других водоплавающих птиц продуктами, которые могут нанести им вред. По мнению специалистов, именно неправильная еда наносит ущерб пернатым.

«Сигналы о гибели водоплавающих птиц в последнее время приходили из Подольска, Одинцовского и Ленинского округов, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области — министр экологии и природопользования Андрей Разин. — По всем случаям наши специалисты проводят рейдовые мероприятия, обследуют водоемы и водоохранные зоны, берут пробы воды и биоматериал для анализа. На сегодняшний день нет подтверждения того, что гибель птиц связана со сбросами в водные объекты загрязняющих веществ. Главная причина — неправильная подкормка. Это подтверждают и наши московские коллеги, которые тоже сталкиваются с подобными случаями».

Как утверждают биологи, наибольший вред птицам приносит закисший в жару хлеб, которым птица может отравиться. Для них также вредны кондитерские изделия — конфеты, печенье и другие, а также любая пища, которую бросают крупными комками, от этого птица рискует подавиться и погибнуть. Нежелательно подкармливать мясной обрезью, поскольку в ней попадаются маленькие обломки костей.

Лучший корм для водоплавающих — любые отваренные крупы, особенно кукуруза, а также мелко нарезанные овощи. Кроме того, в зоомагазинах можно приобрести специальные травяные гранулы, содержащие полезные для птиц вещества.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкологии просит не кормить водоплавающих птиц вредной для них пищей», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.