Минэкологии разрешило частичный отлов ястребов для охоты и отпугивания ворон от самолетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2017 года

Министерство экологии РФ разрешило частичный отлов ястребов в Московской области, сообщается в пресс-релизе, поступившем 3 августа в редакцию NEWSru.com.

Численность этих птиц в Подмосковье стабильна, поэтому сейчас их можно отлавливать и обучать охоте. Разрешения на отлов ястребов-перепелятников и ястребов-тетеревятников начала выдавать министерская комиссия.

Помимо охоты с ловчими птицами, которая в последние годы становится все более популярной, ястребов можно использовать на аэродромах для отпугивания ворон, голубей и других стайных птиц, которые представляют потенциальную опасность для полетов самолетов.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, комиссия будет рассматривать каждую заявку на отлов диких птиц. Главным критерием работы комиссии, подчеркнул министр, будет сохранение природной популяции птиц.

Существуют строгие правила изъятия птиц из дикой природы, а за отлов их без разрешения предусмотрена административная ответственность.

Ястребы-тетеревятники - самый крупный вид рода ястребов. Самцы обычно весят 630-1100 грамм, их длина составляет в среднем 55 см, размах крыльев варьирует в пределах 98-104 см. Самки немного крупнее, весят 860-1600 грамм, в длину около 61 см, размах крыльев 105-115 см.

Ястреб-перепелятник - это маленькая птица с короткими и широкими крыльями и длинным хвостом, что помогает ему маневрировать среди деревьев. Взрослый самец достигает 29-34 см в длину и 59-64 см размахе крыльев.

Охота с ловчими птицами известна с древнейших времен. В отличие от сокола и кречета, которые из-за широкого размаха крыльев требуют открытого пространства, ястреб может ловить дичь даже на земле и в кустах - он ловит добычу «в угон», догоняя ее и схватывая когтями (сзади, сверху, снизу или сбоку). Ястребов иногда используют для охоты на кроликов. Ястребы-перепелятники хороши для охоты на куропаток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкологии разрешило частичный отлов ястребов для охоты и отпугивания ворон от самолетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.