Минэкономики Армении пообещало заводу «Ноян» льготный кредит для увеличения объемов производства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Производитель натуральных соков завод “Ноян” в 2011 году ожидает рост объемов производства в 2-2,5 раза. Об этом журналистам 3 марта в Джрвеже заявил президент ЗАО “Евротерм” Эдвард Казарян после посещения министром экономики РА Тиграном Давтяном новой производственной линии завода соков “Ноян”. По его словам, министр экономики пообещал, что компании будет предоставлен льготный кредит, который позволит расширить объемы производства.

Казарян также добавил, что, к сожалению, сейчас продукция компании больше известна за рубежом, чем в Армении. “Основная причина, которая мешает расшириться на внутреннем рынке, это импорт”, - заметил он. В этой связи он отметил необходимость поддержки отечественного производителя, добавив, что этот вопрос уже был поднят на совместном заседании коллегии Минэкономики Армении и правления Союза промышленников и предпринимателей Армении.

В 2010 году объем экспорта торговой марки “Ноян” составил 1,3 млн литров сока, 900 тыс. штук варенья и консервов, 250 тонн концентрата. В 2011-м году компания планирует экспортировать 2,2 млн литров сока, 1,2 млн штук варенья и консервов, 1200 тонн концентрата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономики Армении пообещало заводу “Ноян” льготный кредит для увеличения объемов производства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.