Минэкономики Белоруссии обещает удержать инфляцию в рамках 19-22%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2012 года

Инфляция в Белоруссии в 2012 году не превысит 19-22%, заявил на пресс-конференции в Минске заместитель министра экономики страны Александр Ярошенко, сообщает «Финмаркет».

Ярошенко отметил, что такой показатель ранее не озвучивался белорусскими властями, он не включен в основные документы, утверждающие показатели прогноза социально-экономического развития Белоруссии на 2012 год.

Замминистра также сообщил, что в настоящее время правительство Белоруссии совместно с Нацбанком страны разрабатывают пакет мер, которые должны обеспечить выполнение основных показателей прогноза. Одна из составляющих пакета - это антиинфляционные меры, сказал замминистра.

Стоит напомнить, что в результате накрывшего Белоруссию в прошлом году финансового кризиса уже к ноябрю базовая инфляция в стране перевалила за 100%, составив в январе - октябре 101,5%. Усилия правительства и нацбанка противостоять обвальной девальвации белорусского рубля и последовавшей за ней инфляции принесли свои плоды лишь после получения ряда кредитов, в том числе и займа на 800 миллионов долларов от контролируемого Россией антикризисного фонда «ЕвраЗЭС».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономики Белоруссии обещает удержать инфляцию в рамках 19-22%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.