Минэкономики Белоруссии похвасталось: «Такая девальвация, как у нас, за 20 лет была только в одном государстве»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2011 года

Инфляция в Белоруссии за пять месяцев текущего года составила 20,2%, сообщил в пятницу заместитель министра экономики Белоруссии Андрей Тур на внеочередном заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает ИТАР-ТАСС.

При этом чиновник зачем-то похвастался уровнем девальвации национальной валюты. Нацбанк обесценил 23 мая белорусский рубль сразу на 56%. «Такая девальвация, как у нас, за 20 лет была только в одном государстве. Это второй случай в мировой экономике», - сказал Тур.

Замглавы Минэкономики также заявил, что ведомство пересматривает прогноз роста ВВП Белоруссии в этом году. «Прогноз по росту ВВП и инфляции пересматривается. Сейчас есть несколько вариантов», - сказал Тур.

При этом он подчеркнул, что окончательно прогноз может быть пересмотрен только после достижения на валютном рынке равновесного обменного курса белорусского рубля. «Реальный прогноз по ВВП и инфляции можно будет дать только тогда, когда на рынке установится равновесный курс и будут определены масштабы сокращения господдержки», - пояснил замминистра.

Экономика Белоруссии находится сейчас в кризисном состоянии. Официальный Минск обратился за финансовой помощью к России и к Международному валютному фонду. Белоруссия хочет получить от МВФ кредит на сумму в 8 млрд долларов. «Мы оцениваем размер поддержки от 3,5 миллиарда до 8 миллиардов долларов. Планируется, что программа будет рассчитана на три-пять лет», - заявил в среду премьер-министр страны Михаил Мясникович.

Совет антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня в Киеве будет принимать решение о предоставлении Белоруссии кредита. Вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин ранее сообщил, что из общей суммы кредита в 3 млрд долларов в этом году будет выделено 1,24 млрд долларов. Накануне стало известно, что первый транш составит 800 млн долларов. Первый транш будет направлен в течение недели после принятия решения антикризисным фондом.

«Совершенно ясно, что веское и главное слово будет за Россией: давать кредит Белоруссии или нет. В настоящий момент Александру Лукашенко необходимо 9 миллиардов», - сказал ранее российский дипломатический источник в Минске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономики Белоруссии похвасталось: «Такая девальвация, как у нас, за 20 лет была только в одном государстве»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.