Минэкономразвития выгоняет арендаторов из несостоявшейся игорной зоны «Азов-сити»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2011 года

Министерство экономического развития подало 15 исков (по числу участков) к восьми арендаторам ростовской части «Азов-сити» 1 июня, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда. Областные власти намерены разорвать договоры аренды и инвестсоглашения, рассказал представитель суда.

В ростовской части было 16 участков по 1,5 га, право аренды последнего участка летом 2010 года выиграла ростовская «Стройинженеринг». К ней иска не подано, так как не успели заключить договор аренды, сообщил «Ведомостям» чиновник Минэкономразвития.

«Инвесторы ждали, чтобы договоры были расторгнуты по инициативе администрации, и теперь у них появится право требовать компенсации», - говорит член комитета по предпринимательству областной ТПП Николай Оганезов.

Летом 2010 года депутат Госдумы от Краснодарского края Глеб Хор предложил поправку в закон о госрегулировании игорной деятельности: исключить Ростовскую область из территорий, где возможно размещение игорного бизнеса. Краснодарский губернатор Александр Ткачев предложил перенести игорную зону с неосвоенных земель под Анапу, где развита инфраструктура.

В прошлом году поправки Хора были приняты Госдумой в трех чтениях, утверждены Советом Федерации и подписаны президентом. Постановление правительства о ликвидации ростовской части «Азов-сити» премьер Владимир Путин подписал в апреле 2011 года. \

По данным Оганезова, инвесторы ростовской части «Азов-сити» успели вложить около 500 млн рублей. Больше всех - более 100 млн рублей - инвестировала казанская «Пак-экспресс», начавшая строить казино «Парус».

«В ФЗ “Об игорном бизнесе” и распоряжении правительства ничего не сказано о компенсациях инвесторам, поэтому мы обязаны расторгать договоры аренды через суд», - говорит начальник правового управления Минэкономразвития Александра Новик. По ее словам, уже при рассмотрении дела инвестор может подать встречный иск к властям и потребовать компенсации.

Напомним, с 1 июля 2009 года в России вступил в силу федеральный закон о запрете деятельности игорных заведений по всей стране, кроме специально отведенных для этого зон - в Приморье, Алтайском крае, Калининградской области, также на границе Краснодарского края и Ростовской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития выгоняет арендаторов из несостоявшейся игорной зоны «Азов-сити»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.