Минэкономразвития направило в правительство документы по либерализации рынка акций «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2005 года

Минэкономразвития РФ в понедельник направило в правительство пакет документов по либерализации рынка акций ОАО «Газпром», сообщил «Интерфаксу» замглавы министерства Кирилл Андросов. Проект документов получил согласования в во всех ведомствах.

Как сообщалось, последнее согласование - министерства юстиции - было получено Минэкономразвития в четверг. До этого пакет документов был согласован Минпромэнерго, Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по финансовым рынкам и Росимуществом. Через Думу проект законов о либерализации чиновники надеются провести до конца года.

Согласование ФАС, полученное около месяца назад, не содержало никаких замечаний к тексту документов. ФСФР, как пояснил «Интерфаксу» глава службы Олег Вьюгин, обратила внимание Минэкономразвития на необходимость принятия проектов нормативных актов вместе с принятием поправок в федеральный закон «О газоснабжении», который устанавливает 20-процентную квоту на участие иностранцев в уставном капитале «Газпрома». «В целом же мы согласовали эти документы без замечаний», - сообщил Вьюгин в конце октября.

Росимущество обратило внимание на необходимость издания нормативных актов по либерализации рынка акций «Газпрома» после завершения консолидации государством контрольного пакета акций газового монополиста. На сегодня в собственности РФ (в лице Росимущества и ОАО «Роснефтегаз») находятся более 49% акций «Газпрома», еще 0,89% акций будут переведены с баланса ОАО «Росгазификация». Доля государства в «Росгазификации» составляет 72,5%.

«У нас есть поручение консолидировать 50% плюс 1 акция в «Газпроме», мы говорили о необходимости сначала его исполнить, а потом объявлять о либерализации», - говорил ранее «Интерфаксу» руководитель Росимущества Валерий Назаров.

В числе разработанных Минэкономразвития документов - проект указа президента, заменяющий указ от 28 мая 1997 года «О порядке обращения акций РАО «Газпром» на период закрепления в федеральной собственности акций РАО «Газпром», и проект постановления правительства. Принятие этих документов обеспечит полное снятие ограничений на приобретение акций ОАО «Газпром» нерезидентами, а также снятие ограничения на перечень бирж, имеющих право торговать акциями «Газпрома». Кроме того, отменяется уведомительный порядок при приобретении бумаг «Газпрома».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития направило в правительство документы по либерализации рынка акций «Газпрома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.