Минэкономразвития нашло способ повысить производительность труда и просит на свой проект 29 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2017 года

Минэкономразвития просит выделить из бюджета 29 млрд рублей на проект программы повышения производительности труда и поддержки занятости в России до 2020 года, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на материалы презентации этого документа.

Проект был представлен рядом министерств в среду на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Источник из числа федеральных чиновников сообщил изданию, что часть суммы предполагается направить на решение проблемы безработицы.

В текущем году в программу планируется включить пять регионов, в 2018-м и 2019 годах в ней примут участие по десять регионов. В регионах - участниках программы отберут компании и наймут им за счет бюджета консультантов, которые предложат кратко-, средне- и долгосрочные меры по повышению производительности труда.

На следующем этапе в проекте предусмотрена помощь работодателям в найме уволенных с отобранных предприятий сотрудников. Такие компании получат налоговые преференции - например, отсрочку уплаты налогов в размере социальных взносов.

«Все будет делаться последовательно: такого, чтобы мы столкнулись со всплеском безработицы из-за эксперимента, не будет. Мы сразу спрогнозируем количество уволенных, подсчитаем расходы, и за несколько месяцев до увольнения эти люди будут проходить переобучение, им подыщут новые места», - пояснил «Ведомостям» глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Увеличить производительность труда в 1,5 раза за семь лет поручил в 2012 году Владимир Путин, срок исполнения поручения выйдет в 2018 году. В 2015 году - это последние данные Росстата - производительность сократилась на 2,2% против роста на 3,8% в 2011 году, напоминает издание.

В апреле этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, Минтруду и Минпромторгу вместе с региональными властями, госкорпорацией «Внешэкономбанк» и РСПП утвердить паспорт приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости», предусмотрев целевые показатели до 2025 года.

На этой неделе премьер-министр анонсировал запуск программы поддержки уровня занятости в стране, намеченный на осень текущего года. Ранее Минтруд сообщил о снижении численности официально зарегистрированных безработных в России с 7-го по 14 июня на 0,2%. Общее число безработных в стране сейчас достигает 837 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития нашло способ повысить производительность труда и просит на свой проект 29 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.