Минэкономразвития не стало менять прогноз инфляции на этот год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2013 года

Минэкономразвития России оставило прогноз по инфляции на 2013 год на прежнем уровне - 5-6%, при этом повысив оценку роста потребительских цен на 2014 год до 4,5-5,5% вместо 4-5%, прогнозировавшихся ранее, передает агентство «Прайм».

По данным МЭР за прошлую неделю, инфляция в годовом пересчете составила 6,4%. В последний месяц лета потребительские цены могут вырасти на 0,2%. Это нетипично для нынешнего времени года - благодаря сезонной дешевизне овощей и фруктов для него более характерна нулевая инфляция или даже дефляция. В еженедельном мониторинге ведомства даже отмечено, что «рост цен усиливается на фоне ослабления рубля».

Банк России ожидает, что годовая инфляция замедлится до целевых показателей лишь к концу года, поэтому сохранял во втором квартале умеренно-жесткую денежно-кредитную политику, оставив на прежнем уровне ставки по основным операциям и ставку рефинансирования.

Ранее в понедельник стало известно, что МЭР понизило прогноз роста ВВП РФ на 2013 год до 1,8% с 2,4%, сообщает «Интерфакс». Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач пояснил агентству, что это рабочая оценка, направленная в заинтересованные ведомства.

Прогноз по росту промпроизводства в России в 2013 году понижен до 0,7% с 2,0%. Существенно понижен ожидаемый показатель по росту инвестиций в основной капитал в 2013 году до 2,5% с 4,6%. По розничной торговле прогноз практически не изменился - 4,2% вместо 4,3%.

В апреле МЭР уже понижало прогноз по росту ВВП с 3,7% до 2,4%, промпроизводства - с 3,7% до 2,0%, инвестиций - с 7,2% с 4,6%, розничной торговли - с 5,4% до 4,3%.

В 2012 году экономика РФ выросла на 3,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития не стало менять прогноз инфляции на этот год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.