Минэкономразвития обнаружило «ряд обнадеживающих сигналов» в российской экономике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2009 года

Экономика РФ в апреле демонстрируетряд обнадеживающих сигналов, которые могут говорить о начале новоготренда, заявила в среду глава Минэкономразвития РФ ЭльвираНабиуллина.

«Мы отслеживаем динамику в еженедельном режиме потребленияэлектроэнергии и железнодорожных перевозок. Есть обнадеживающие сигналы,что все-таки экономика приобретает некоторый другой тренд», - приводит слова министра «Интерфакс».

При этом она отметила, что об устойчивом изменении тренда покаговорить рано. «Есть неустойчивое улучшение, будем смотреть, что будетпроисходить дальше», - добавила она.

Касаясь прогнозов на 2009 год, Набиуллина заявила, что покаведутся прогнозные расчеты по разным сценариям, в том числе взависимости от сценариев развития мировой экономики и цен на нефть. Приэтом она отметила, что консенсус-прогнозы аналитиков показываютвозможность роста цены на нефть в ближайшие годы.

По ее словам, сейчас рассматривается много разных сценариев, абазовые сценарии будут рассматриваться в правительстве в конце мая.«Когда представляли наш последний официальный прогноз по снижениюэкономики в 2009 году на уровне 2,2%, мы отмечали, что есть риски среализацией этого прогноза, связанные и с мировой экономикой, и соскоростью принятия наших антикризисных мер», - пояснила она.

Как сообщил агентству на прошлой неделе источник, знакомый споследними рабочими прогнозами Минэкономразвития, министерствопрогнозирует падение ВВП в 2009 году на уровне 6-7,4% в зависимости отсценария развития.

Между тем в понедельник Минэкономразвития опубликовало пессимистичный обзор российской экономики: реальное ослабление курса рубля к доллару в январе-апреле 2009 года составило 11,9-12,1%, к евро — около 8,8-9,0%. При этом МЭР считает, что рубль к доллару будет снижаться. Численность безработных составила 10% экономически активного населения, зарплаты упали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития обнаружило «ряд обнадеживающих сигналов» в российской экономике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.