Минэкономразвития объяснило снижение базового прогноза по ВВП «геополитическими рисками»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Российская экономика близка к рецессии. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил во вторник глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Олег Засов. По его словам, понижение базового варианта прогноза Минэкономразвития по росту ВВП в 2015 году до 1% с 2% связано с сохранением геополитических рисков, так как раньше министерство исходило из того, что произойдет деэскалация конфликта в текущем году.

По словам Засова, в годовом выражении рост ВВП может составить во втором полугодии порядка 0,1-0,2%.

«Состояние экономики близко к рецессии, в первом квартале спад ВВП, очищенного от сезонности, составил 0,5%, по второму кварталу точных цифр пока нет, но динамика была около нуля. Мы считаем, что в третьем квартале ситуация несколько улучшится, и будет небольшой плюс», - цитирует агентство высокопоставленного чиновника.

Ранее на этой неделе Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции на 2014 год до 7-7,5% с 6% из-за введенных ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Как рассказал Олег Засов, эффект от этих ограничений в текущем году составит примерно дополнительно один процентный пункт к инфляции.

Минэкономразвития предлагает индексировать тарифы на услуги естественных монополий в 2015 году, исходя из нового целевого прогноза по инфляции на 2014 год.

Новый заместитель министра экономического развития Алексей Ведев пояснил, что «с учетом всей неопределенности, которая сейчас сохраняется в макроэкономической сфере, мы постарались быть достаточно консервативными, крайне осторожными в оценках на этот и следующий годы».

В 2015 году прогноз повышен до 6-7% с 5%, в том числе из-за возможного введения налога с продаж, который также может добавить к инфляции в следующем году примерно 1%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития объяснило снижение базового прогноза по ВВП «геополитическими рисками»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.