Минэкономразвития ожидает роста инфляции и замедления промышленного производства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2008 года

Агентство «Финмаркет» сообщает о прогнозе Минэкономразвития относительно роста промышленного производства и потребительских цен в этом году.

Так, согласно прогнозу министерства, потребительские цены в декабре прибавят 0,8-1%. Это означает, что годовой показатель инфляции составит 13,4-13,5% (согласно данным Росстата, за 11 месяцев 2008 года цены в России выросли на 12,5 по сравнению с 11,9% в 2007 году.

Между тем в ходе своего прямого общения с народом российский премьер Владимир Путин заявил, что инфляция по итогам года составит 13%, возложив вину за рост потребительских цен в стране на мировой финансовый кризис.

Если новый прогноз Минэкономразвития по инфляции от ранее озвученных цифр отличается не кардинально, то цифра по годовому росту промышленного производства снижена более чем вдвое. Агентство напоминает, что предыдущий прогноз, одобренный на правительстве в августе по росту промпроизводства в 2008 году составлял 5,2%. Агентство «Интерфакс» отмечает, что это означает ожидание существенного падения промпроизводства в годовом выражении в ноябре и декабре 2008 года, так как по итогам января-октября 2008 года, по данным Росстата, рост промышленности составил 4,9% к январю-октябрю 2007 года.

Кроме того, агентство пишет, что основное падение в ноябре-декабре ожидается министерством в сфере обрабатывающих производств. По итогам 2008 года Минэкономразвития ожидает роста обрабатывающих производств лишь на 2,5%, притом что за 10 месяцев 2008 года, рост в них, по данным Росстата, составил 7% к соответствующему периоду 2007 года.

Рабочий прогноз Минэкономразвития по росту инвестиций в основной капитал в 2008 году понижен до 9,6% (в августе прогноз составлял 16,5%). Как сообщалось, за январь-октябрь 2008 года рост этого показателя составил 12,3%, но в октябре замедлился до 6,9% - минимума с февраля 2006 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития ожидает роста инфляции и замедления промышленного производства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.