Минэкономразвития отказывается снижать НДС или отменять экспортные пошлины на нефть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2009 года

Минэкономразвития отвергает возможность в условиях кризиса снижать НДС или отменять экспортные пошлины на нефть, внимание нужно уделить налогу на имущество и увеличить собираемость налогов, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в ходе обсуждения доклада ОЭСР о развитии российской экономики.

В докладе ОЭСР, который цитирует «Интерфакс», отмечается, что правительство России не должно снижать НДС, и наоборот, увеличить налог на имущество, который в наименьшей мере оказывает дестимулирующее воздействие на экономический рост.

Кроме того, ОЭСР предлагает снизить в дальнейшем налог на прибыль, а также уменьшить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда.

В докладе ОЭСР предлагается скорректировать налогообложение нефтегазового сектора таким образом, чтобы это позволяло получать экономическую ренту, не подрывая стимулов к разведке и разработке месторождений. В частности, по мнению экспертов ОЭСР, налог на экспорт нефти и нефтепродуктов в среднесрочной перспективе должен быть отменен.

Комментируя налоговые инициативы ОЭСР, Клепач согласился, что «в условиях кризиса у нас нет возможности снижать ставку НДС», но можно увеличить собираемость этого налога, который сейчас составляет примерно 70%.

Замминистра также согласился, что особое внимание необходимо уделить налогу на имущество, так как в России по сравнению с другими странами доля этого налога в общем объёме налогов низкая.

Клепач предложил скорректировать налогообложение нефтегазового сектора, чтобы сделать его «дружественным для бизнеса». Поскольку в среднесрочной перспективе Россия не сможет отказаться от экспортных пошлин на нефть, то, по его словам, нужно совершенствовать налогообложение нефтегазового сектора, чтобы оно не сдерживало развитие проектов в Восточной Сибири, на шельфе, а также не было «недружественным к малому бизнесу в этой сфере».

На совещании по экономическим вопросам у премьер-министра Владимира Путина 13 июля впервые были названы некоторые реальные цифры бюджета на 2010 год.

По прогнозу Минфина, в 2010 году доходы составят 6,5 трлн рублей. Это все, на что может рассчитывать бюджет от поступлений по НДС, таможенным пошлинам, НДПИ и налогу на прибыль.

Номинальное сокращение налоговых доходов в 2010 году обеспечено тем, что единый социальный налог с 2010 года перестает быть собственно налогом - и становится тремя сборами.

По расчетам Минфина, в 2010 году сумма сборов и налогов составит около 6,5 трлн рублей. Это номинальный рост сборов в 5,5%, что ниже плановой инфляции: реальные доходы бюджета снизятся.

Бюджетные доходы следующего года сократятся почти на 50% от уровня бюджета, утвержденного в 2008 году. Тогда предполагалось, что доходы в 2010 году составят 11,7 трлн рублей. Цифра дефицита бюджета-2009, пока зафиксированная в проектировках бюджета,- 6,5% ВВП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития отказывается снижать НДС или отменять экспортные пошлины на нефть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.