Минэкономразвития предлагает продлить запретительные пошлины на бензин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2011 года

Министерство экономического развития и торговли России выступило с инициативой продлить запретительные пошлины на бензин на июнь.

«Коэффициент пошлины будет рассчитываться так же, как и сейчас, - 0,9 от пошлины на нефть», - заявил заместитель главы Минэкономразвития России Андрей Слепнев.

Экспортная пошлина на нефть с 1 июня вырастет до 462,1 доллара за тонну, сообщает «Интерфакс».

Как отметил Слепнев, ведомства также согласовали повышение с июня пошлин на экспорт сырья для нефтепереработки (нафта и вакуумный газойль), чтобы не стимулировать вывоз полуфабрикатов. Заместитель главы МЭРа не уточнил размер экспортной пошлины, но отметил, что повышение на сырье будет «точечным и незначительным».

Слепнев также отметил, что Минэкономразвития настроено на то, что запретительная экспортная пошлина на бензин - временная мера. Возникшую ситуацию может исправить сближение экспортных пошлин на темные и светлые нефтепродукты. «Мы бы и сейчас все это поправили, но нет определенного набора цифр. Надеемся, что продление пошлины на бензин на следующий месяц даст такую основу, и мы выйдем со сбалансированным решением», - заявил замминистра.

Слепнев не исключил, что в июне решение о сближении экспортных пошлин на темные и светлые нефтепродукты будет принято быстрее, чем планировалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития предлагает продлить запретительные пошлины на бензин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.