Минэкономразвития раскритиковало антитабачный законопроект Минздрава

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2012 года

Минэкономразвития опубликовало свое заключение по предложенному Минздравом законопроекту об ограничении потребления табака. МЭР поддержало лишь запрет на курение в общественных местах. В остальном чиновники против - они считают, что запрет на продажу сигарет в палатках может увеличить их потребление, а полный отказ от рекламы негативно повлияет не только на табачный, но и на рекламный рынок.

В мае текущего года Минздравсоцразвития за несколько дней до своего расформирования внесло в правительство проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», однако уже спустя два дня правительство вернуло его на доработку.

В начале июня новый министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что ведомство рассчитывает вернуть документ в правительство до 1 ноября 2012 года, сообщает РБК daily.

Чиновники МЭР разделяют озабоченность Минздрава высоким уровнем потребления табака в России, но имеют замечания к законопроекту. В частности, они отмечают, что запрет на продажу табачных изделий в магазинах площадью менее 50 кв. м может привести к закрытию 175 тысяч торговых точек и сокращению 300-500 тысяч рабочих мест.

Растет, по их мнению, вероятность увеличения потребления табачной продукции, поскольку курильщикам придется закупаться впрок и в гораздо большем количестве, что прямо противоречит заявленным целям Минздрава.

Минэкономразвития также обращает внимание, что полный запрет на рекламу сигарет может негативно повлиять и на рекламный рынок, которому табачники принесли в 2011 году более 1 млрд рублей. Для сравнения: объем национального рекламного рынка в прошлом году, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, составил 263,4 млрд рублей.

Что касается спонсорства и благотворительности, то, по мнению чиновников МЭР, табачные компании должны стороной обходить образовательные, медицинские и спортивные мероприятия, однако могут поддерживать учреждения и мероприятия культуры.

В качестве аргумента МЭР использовало комментарий Государственной Третьяковской галереи, которая особо подчеркнула значимость финансовой помощи табачных компаний, оказываемой при проведении выставок и в приобретении шедевров изобразительного искусства. Эти мероприятия станут практически невозможны в случае введения запрета, предложенного Минздравом, отметили представители музея в ходе публичных консультаций.

Минэкономразвития также раскритиковало предложение о введении ЕГАИС для табачной отрасли. По мнению чиновников, низкий уровень контрафакта на табачном рынке - 0,5-1% - не дает оснований для избыточных расходов госбюджета на эту информационную систему.

Глава Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин считает, что в реакции МЭРа на законопроект Минздрава отражена позиция ведущих мировых табачных компаний: «Видимо, кредо министерства - защищать табачный бизнес. Только мне непонятна мотивация защиты, учитывая, что этот бизнес убивает ежегодно 400 тысяч россиян».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития раскритиковало антитабачный законопроект Минздрава», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.