Минэкономразвития спорит с Минфином о повышении минимума отчислений дивидендов для госкомпаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

Минэкономразвития не поддержало недавнее предложение Минфина повысить минимальный размер дивидендов для госкомпаний до 35% с 25% от прибыли. При этом, однако, МЭР считает возможным расчет дивидендов по прибыли по МСФО, а не РСБУ. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил глава министерства Андрей Белоусов журналистам в среду в Москве.

«Я считаю, что это неправильно», - сказал он, отвечая на вопрос,поддерживает ли он соответствующее предложение Минфина по повышениюминимального размера дивидендов. Повышение, по мнению министра, «плохо отразится на инвестпрограммах».

В любом случае, по его словам, окончательное решение по этомувопросу будет принимать правительство. В следующий раз, как ожидается, данный вопрос будет рассматриваться 15 мая на совещании в правительстве

На прошлой неделе, напомним, сообщалось, что правительство РФ может обязать госкомпании повысить дивиденды до 35% чистой прибыли по МСФО, чтобы сократить дефицит бюджета.

Ранее замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко рассказала журналистам, что Минфин РФ предлагает два варианта нормы дивидендов длягоскомпаний - не менее 25% от чистой прибыли по МСФО без права уменьшатьэту норму или повышение нормы дивидендов до 35%.

При этом Нестеренко подчеркнула, что в обоих вариантах Минфинпредлагает рассчитывать размер дивидендов от чистой прибыли по МСФО, ане по РСБУ.

Замминистра тогда также пояснила, что правительство «как собственник сейчасзаинтересовано в получении доходов, которые бы, в том числе наинвестиции, определялись через закон о бюджете на приоритетныеинвестиционные расходы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития спорит с Минфином о повышении минимума отчислений дивидендов для госкомпаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.