Минэкономразвития хочет ввести страхование зарплаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2010 года

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что ведомство готовит законопроект о введении механизмов страхования зарплаты работников на случай банкротства компании, сообщает агентство РИА «Новости».

«Во многих странах применяется институт страхования или создания специальных фондов, в которые работодатели отчисляют некоторые средства на случай банкротства. Когда случается банкротство, из этого механизма страхования или из этого фонда выплачиваются средства. Мы такие поправки сейчас прорабатываем, учитывая и возможный эффект на издержки работодателя для того, чтобы эта норма работала», - сказала министр, выступая в Госдуме в среду.

Сейчас работники получают свою зарплату при банкротстве компании вне очереди, отметила она. Однако иногда денег может не хватить даже на выплату зарплат. В этой ситуации во многих странах применяются дополнительные механизмы защиты работников.

В июле президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости ужесточения наказания за невыплату заработной платы. В сентябре премьер-министр Владимир Путин также говорил, что охрана труда должна быть усилена. Для этого следует соответствующим образом модернизировать законодательство.

По данным СКП РФ, в первом полугодии 2010 года задолженность по оплате труда сократилась на 14,2% по сравнению с началом года и составила 3,06 млрд рублей. Надзорный орган отмечает, что уменьшению данного показателя способствовала активизация работы следственных органов в этом направлении и ряд организационных мер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития хочет ввести страхование зарплаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.