Минэкономразвития хочет обложить налогом офшорные доходы российских компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Минэкономразвития РФ (МЭР) предлагает взимать налоги с доходов российских резидентов от владения долями в офшорных компаниях. Такая инициатива содержится в обобщенных предложениях для включения в проект основных направлений налоговой политики, сформулированных рабочей группой экспертного совета при правительстве при участии Института Гайдара и российского подразделения Delloitte.

Согласно этим предложениям, МЭР предлагает «включение в налогооблагаемую базу резидентов доходов, полученных ими от прямого либо косвенного владения офшорными компаниями», передает ИТАР-ТАСС.

Данная мера аналогична применяемым в США правилам CFC rules. По мнению министерства, она позволит пресечь практику уклонения от уплаты налогов путем регистрации в офшорах российскими компаниями подконтрольных «центров прибыли», аккумулирующих прибыль для дальнейшей репатриации и перераспределения внутри холдинга, минуя уплату налоговых платежей в России.

Кроме того, новые инициативы включают в себя снижение порога стратегического участия в уставном капитале компаний для российских акционеров с 50% до 20-25%, а, возможно, и до 10%. При таком уровне владения и признании его «стратегическим» не будет взиматься налог с дивидендов.

Также предлагается в случае участия в капитале предприятий иностранных компаний распространить на них предлагаемые льготы при владении долей не менее 20%.

Планируется также освободить от налогообложения доходы акционеров от реализации акций или долей в компании, если собственники владели ими один или два года. Сейчас этот срок составляет пять лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэкономразвития хочет обложить налогом офшорные доходы российских компаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.