Минэк позволит экспериментировать с «умными отелями»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2020 года

Минэкономразвития готовит нормативную базу по проектам для «регуляторных песочниц», сообщает «Коммерсантъ». Они были отобраны по результатам работы с российскими IT-компаниями, включая МТС, «Яндекс» и «Медси», а также Фондом перспективных исследований, Национальной базой медицинских знаний и Ассоциацией больших данных. Для каждого эксперимента разработают сценарий тестирования и пилотирования, при этом предполагается работа только с обезличенными данными.

В число первых проектов в рамках экспериментальных режимов по плану Минэкономики войдут:— роботизированные гостиницы;— дроны для грузовых перевозок;— беспилотные автомобили для коммерческого использования (такси);— дистанционное заключение договоров на услуги связи,— услуга «Голосовой антифрод» для защиты абонентов от мошенников,— сервис для малого и микробизнеса по подбору оптимальных сфер деятельности,— искусственный интеллект в медицине и телемедицинских технологиях.

Один из основных проектов — «Умный отель»,  в рамках которого предлагается автоматизировать бронирование, заселение, регистрацию и обслуживание гостей при помощи технологий интернета вещей, виртуальной реальности, искусственного интеллекта, машинного обучения и машинного зрения (удаленной идентификации лиц).

Однако по российскому законодательству отель без персонала работать не может. Собеседники издания полагают, что бизнес в этом и не заинтересован.

В России приняли закон о «регуляторных песочницах», который ускорит появление автономных такси, дронов-доставщиков и робо-отелей.

Законодателей консультировали МТС, «Яндекс» и другие крупные российские компании.https://t.co/wlW4r9a1ve pic.twitter.com/Ifxvjm7j8O

— DTF (@playdtf) July 27, 2020

Законопроект об экспериментальных правовых режимах 22 июля приняла приняла в третьем чтении Госдума. Ожидается, что новый документ обеспечит развитие науки и социальной сферы, формирование новых видов экономической деятельности, развитие конкуренции, снижение издержек предпринимательской деятельности и повышение эффективности государственного управления.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.