Минэнергетики США уже жалеет о бойкоте иранской нефти?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

Министерство энергетики США сообщило, что бойкот иранской нефти и ее исключение из расчетов на мировых рынках увеличит разрыв между спросом и предложением, и, как следствие, значительно увеличит спрос на "черное золото". Как сообщает Bloomberg, министерство энергетики США призналось, что исключение иранской нефти с мировых рынков приведет к тому, что разница между спросом и предложением составит в среднем три миллиона баррелей в день, а дефицит горючего увеличится примерно в 6 раз.

Главы МИД и лидеры 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления "черного золота" из Ирана достигает 35%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэнергетики США уже жалеет о бойкоте иранской нефти?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.