Минэнерго: для возникновения дефицита топлива на внутреннем рынке нет предпосылок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2014 года

Минэнерго заявляет, что предпосылок для дефицита топлива в России нет. НПЗ работают в штатном режиме; ожидается, что в условиях накопления запасов нефтекомпании увеличат экспорт бензина в январе, передает агентство [1prime.ru «Прайм»] со ссылкой на представителя Минэнерго РФ Ольгу Голант.

«При повышении курса доллара действительно снижается премия внутреннего рынка нефтепродуктов. Тем не менее, премиальность по отношению к экспорту в настоящее время сохраняется, что обеспечивает запас ценовой стабильности и экономически способствует приоритетности поставок автобензинов на внутренний рынок», - сказала представитель Минэнерго.

«Указанные вопросы находятся на постоянном контроле Минэнерго и будут обсуждаться на ближайшем заседании штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов с представителями нефтяных компаний», — отметила она.

Напомним, нефтяные компании в первой половине января увеличили экспорт топлива, ограничив предложение на внутреннем рынке. В итоге за последний месяц биржевые цены на бензин выросли на 4,5-5,8%, а эксперты заговорили о грядущем дефиците топлива и резком росте цен. Одной из причин роста называлось увеличение крупными нефтекомпаниями объемов экспорта в январе.

«При повышении курса доллара действительно снижается премия внутреннего рынка нефтепродуктов. Тем не менее, премиальность по отношению к экспорту в настоящее время сохраняется, что обеспечивает запас ценовой стабильности и экономически способствует приоритетности поставок автобензинов на внутренний рынок», - пояснила представитель Минэнерго.

По оценке министерства, нефтяники увеличат экспорт бензина в январе на 0,1 миллиона тонн по сравнению с декабрем. При этом из Белоруссии в РФ поступит 0,1 миллиона тонн бензина. Объем запасов топлива по состоянию на 26 января составляет около 1,5 миллиона тонн, что, как отметила Ольга Голант, является достаточным уровнем для обеспечения потребностей рынка.

С начала года товарные запасы увеличились на 0,1 миллиона тонн и почти на 0,2 миллиона тонн превышают средний уровень объема запасов в январе 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэнерго: для возникновения дефицита топлива на внутреннем рынке нет предпосылок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.