Минэнерго: заморозку добычи готовы поддержать экспортеры 75% мировой нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2016 года

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что поддержкудоговоренностям о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 годавысказали страны, экспортирующие порядка 75% мирового объема нефти. Он также заявил, что заморозка ограничит экспорт на 1,3 млн баррелей в сутки и позволит надеяться на цены в районе 50 долларов за баррель.

Новак дал интервью программе «Вести в субботу» канала «Россия-1»: «Из тех стран, которые уже так публично заявили о поддержке такогоподхода, из общего объема экспорта уже, который производят экспортеры,составляет примерно 75%. На мой взгляд, для того, чтобы договориться,этого достаточно».

«Интерфакс» напоминает, что соглашение может быть заключено между Россией, Венесуэлой, Саудовской Аравией и Катаром. Новак надеется, что консультации завершатся к началу марта. Министр отметил, что даже Иран, отказавшийся присоединяться к соглашению, отнесся к нему «благосклонно». Кроме того, Новак заявил, что соглашение будет обсуждаться и вне нефтяного картеля ОПЕК - например, с Мексикой и Норвегией, которые не являются членами организации, передает ТАСС.

Выполнение договоренности сократит перепроизводство нефти в мире на 1,3 млн баррелей всутки. «Мы рассматривали разные варианты, в том числе вариант ничего неделать, и вариант сокращения объемов добычи, и вариант, который мыпредложили - это сохранение добычи на достигнутом уровне для того, чтобыза счет роста спроса, который все равно будет, сбалансировать рынок. И,если на рынок не будет дополнительного предложения дано, тогда вот этотдисбаланс и перепроизводство сократится, как минимум, на 1,3 млнбаррелей», - рассказал он.

«Это будет позитивный сигнал, понятный для рынка, что будетпроисходить, при этом, не нарушая рыночные принципы», - отметил Новак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэнерго: заморозку добычи готовы поддержать экспортеры 75% мировой нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.