Минэнерго Армении: Уровень безопасности армянской АЭС в несколько раз выше японской «Фукусимы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2011 года

Уровень безопасности армянской АЭС в несколько раз выше, чем у японской «Фукусимы». Об этом, выступая в парламенте Армении в ходе правительственного часа, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсесян, комментируя муссируемые в последнее время СМИ сообщения относительно безопасности Мецаморской АЭС.

“Армянская АЭС - единственная в мире атомная станция, которая имеет режим естественной циркуляции, что позволяет в случае необходимости даже без принудительной циркуляции обеспечить охлаждение реактора в течение 72 часов”,- сказал министр.

Армен Мовсесян отметил, что армянская сторона получает информацию о чрезвычайных ситуациях на разных АЭС мира и на основе этой информации разрабатывает план действий по обеспечению безопасности атомных электростанций и моделирует ситуацию.

После землетрясения в Японии в марте на японской АЭС "Фукусима-1" в результате выхода из строя систем охлаждения произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минэнерго Армении: Уровень безопасности армянской АЭС в несколько раз выше японской «Фукусимы»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.